Los 1901

Kopf aus Sandstein, wahrscheinlich mit Darstellung des Vishnu

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Zentralindien, ca. 10. Jh.
H. 28,5 cm
Die Gesichtspartie zeigt aufgrund von Verehrung Spuren von Abnutzung, wird jedoch immernoch erkenntlich von einem heiteren Gesichtsausdruck und großen mandelförmigen Augen geprägt. Seinen Kopf ziert eine kunstvoll verzierte 'kiritamakuta'.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Altersspuren, partiell kleine Best.